年终奖个税税率2023税率表
年终奖个税税率2023税率表
方法一:单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
方法二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
计算公式为:应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除) ×税率-速算扣除数
年终奖个人所得税计算案例
小王2023年12月从单位取得全年一次性奖金36000元,2023年全年工资收入120000元,不考虑三险一金等,专项附加扣除为12000元。
01
如果选择全年一次性奖金36000元单独计算,首先确定适用税率和速算扣除数:36000/12=3000,适用税率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金应纳税额=36000×3%=1080元。
综合所得应纳税额=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280元
合计缴纳税额=1080+2280=3360元
02
如果选择全年一次性奖金并入综合所得,
全年合计应纳税额=(120000+36000-60000-12000)×10%-2520=5880元
对于小王来说他选择全年一次性奖金单独计税可以少缴税=5880-3360=2520元
那是否意味每个人都是选择全年一次性奖金单独计税好呢,不一定!
小李2023年12月从单位取得全年一次性奖金12000元,2023年全年工资收入62000元,不考虑三险一金等,专项附加扣除为12000元。
01
如果选择全年一次性奖金12000元单独计算,首先确定适用税率和速算扣除数:12000/12=1000,适用税率为3%,速算扣除数为0。
全年一次性奖金应纳税额=12000×3%=360元。
62000-60000-12000﹤0,综合所得应纳税额为零
合计缴纳税额=360元
02
如果选择全年一次性奖金并入综合所得,全年合计应纳税额=(62000+12000-60000-12000)×3%=60元
选择并入综合所得可以少缴税=360-60=300元。
所以,终哪种方式计算出来的税额少,还是要具体计算分析哦。
年终奖是12月底发还是过年发
一般来说,年终奖是在年底的时候发放,也就是在12月底。这是为了奖励员工在过去一年中的辛勤工作和表现。然而,具体的发放时间可能会因公司而异,有些公司可能会选择在12月的中旬或者下旬发放。
年终奖必须干满一年吗
至于是否需要干满一年才能获得年终奖,这主要取决于公司的规定。一些公司可能会规定员工必须干满一年才能获得年终奖,而另一些公司则可能没有这样的要求。如果公司的政策规定员工必须干满一年才能获得年终奖,那么员工需要在年底之前入职并工作满一年才能获得年终奖。
总之,年终奖的发放时间和是否需要干满一年,取决于公司的规定和政策。员工可以通过与人力资源部门沟通或者查看公司的员工手册来了解公司的规定和政策。
年终奖三种发放形式
据介绍,目前法律并未对年终奖的发放标准做出特殊规定。如果劳动者与单位签订合同中有约定的,按约定执行;如无约定,单位规章制度中有奖金发放规定的,则据奖金发放制度执行。
目前主要有三种的年终奖发放形式,不同方式年终奖计算方法也不一样。
(一)绩效考核
根据个人年度绩效评估结果以及公司业绩结果来发放绩效奖金。目前,大部分公司的绩效考核规则都是公开的,许多都会通过绩效合同,与员工进行事先明确约定,根据年终业绩的完成情况进行打分,不同的分值对应不同的绩效奖金系数。
据介绍,通过绩效考核的方式颁发年终奖金已成为趋势,例如某超市的店长,年度考核分为四等,超额完成销售任务的以上为特等;恰好完成的算甲等;未完成的算成乙等,不同等级对应不同的年终奖额度。
(二)红包
由老板给员工发放不确定数目的红包。这种年终奖计算方法比较私秘,有的作为辅助年终奖发放,有的对关键性岗位员工发放。也有企业没固定年终奖发放形式,直接由老板来发放红包,这种方式全凭员工在老板心里的位置、印象等。
(三)年底双薪
所谓双薪,其实就是单位按照规定程序向个人多发放一个月工资,是单位对员工全年奖励的一种形式。目前,行政机关及大多数企业称之为“第13个月工资” (即“12 1”)。
通常年终奖都是在过年的前一个月左右就发放,但具体的发放时间,由于不同的公司,它的操作方式还有发放方式不同,总之是根据自己的实际情况调整的,有的发放年终奖的方式是礼物,有的发放年终奖的方式是红包,具体的发放没有强制性的规定。